arrow
Главное меню
Главная
Скачать
Разное
Купить
Галерея
Все авторы
Чат
иисус
«Южный парк» и цензура в России
(0 голосов)
Автор Рамон Рамирез   
19.07.2013 г.

За последние пять лет «Саус-Парк» неоднократно подвергался гонениям в России. Особенно натерпелся канал «2х2», который по-прежнему ежедневно ставит мультик в эфир.

Южный Парк

Интерес к мультсериалу, который любят миллионы зрителей во всем мире, обходится телевизионщикам слишком дорого. Пять лет назад он чуть не привел к отзыву у «2х2» лицензии на вещание. Тогда в Генпрокуратуру поступили заявления сразу от нескольких протестантских общин. В документах говорилось, что «Южный Парк» - сугубо экстремистский мультик. К тому же оскорбляющий чувства верующих (да-да, эта формулировка, сегодня возведенная в ранг закона, существовала уже тогда).

Просмотрев указанные заявителями серии, работники прокуратуры согласились с доводами оскорбленных, и перед каналом встала реальная угроза лишения лицензии. Правда, не сплоховала и либерально настроенная общественность. После горячих выступлений в поддержку мультсериала и его, и канал оставили в покое. Но ненадолго.

После того как был принят закон о защите детей от порнографических материалов и сцен насилия, «2х2» решил не дожидаться следующих шишек на свою голову и по собственной инициативе частично изменил содержание некоторых мультфильмов. «Под нож» пошел не только «Саус-Парк», до 11 вечера лишившийся сцен с убийством Кенни, но и некоторые серии «Симпсонов». Ночью, когда, по мнению кота Базилио и наших законодателей, «дети должны спать», сериал по-прежнему идет без купюр.

Иисус поддерживает Пусси Райот В ноябре 2012 года на мультик ополчился депутат-единоросс Владимир Деньгин. Поводом для гневной отповеди и призывов к запрету «Саус-Парка» в России была реакция создателей сериала на «посадку» девушек из группы «Пусси Райот». Камнем преткновения оказалась серия, в которой Иисус распахивает на груди одежды, обнаруживает под ними черную футболку с надписью «Свободу «Пусси Райот!», а затем произносит эту фразу вслух. Реакция Деньгина была более чем непонятной. Складывалось ощущение, что депутат не знает о мультсериале ровным счетом ничего. Во-первых, он назвал «Саус-Парк» «тупым мультфильмом, заставляющим детей деградировать». Но как раз для детей-то этот телепродукт не предназначается, что известно всем, даже самим детям. Негативную реакцию депутата вызвал не только священный образ, поддерживающий хулиганскую группу, но и вообще сам факт присутствия Христа в мультфильме (а ведь этот персонаж появляется там особенно часто). По словам Деньгина, любое появление Иисуса в «Южном Парке» может и должно стать поводом для запрета мультсериала в России.

Этим летом над нашим любимым мультфильмом возникла еще одна угроза полного исчезновения с экранов. Поводом стала другая «модная» для российских парламентариев тема: гомосексуализм и его пропаганда. На сей раз бушевала депутат Елена Мизулина, открыто обвинившая «2х2» в пропаганде нетрадиционной любви. Причем гейские следы дама усмотрела не только в «Южном Парке», но и в ряде других мультфильмов, пока идущих в эфире «2х2» в дневное время. Меру пресечения для канала Мизулина предлагает достаточно жесткую: раз уж он не хочет менять политику вещания, - вообще ограничить трансляцию его программ исключительно ночным временем.

Так что точка в отношениях отечественной цензуры и «Саус-Парка» еще не поставлена. И станет ли она роковой для существования сериала в России, пока не может сказать никто.

 
« Пред.   След. »

Реклама
Магазины цветов в Трубчевске среди цветов.
Опросы
Ваш любимый персонаж South Park?