arrow
Главное меню
Главная
Скачать
Разное
Купить
Галерея
Все авторы
Чат
иисус
Почему «Южный парк» так «топорно» сделан?
(2 голосов)
Автор Рамон Рамирез   
05.04.2013 г.

Этот наивный для истинных поклонников сериала вопрос задают те, кто вырос на диснеевских шедеврах и смотрит «South Park» впервые. И действительно: прорисовка персонажей может показаться искушенному человеку слишком грубой, а сам мультик – примитивным. Но в этом и заключается оригинальная идея авторов.

Неверно было бы думать, что «Южный парк» настолько «груб», потому что у его создателей не хватило денег на качественную мультипликацию. Все герои, больше напоминающие бумажных человечков, были задуманы Паркером и Стоуном именно такими. Но в основу техники легли реальные события. Самый первый эпизод авторы действительно «лепили» из бумажных деталек, и на его создание у них ушло несколько месяцев. Последующие части делались уже с помощью компьютера, а конкретно – программ Corel Draw и Maya. Но стилистика, позаимствованная авторами у мультипликатора Терри Гиллиама (в частности, у его мультфильма «Летающий цирк Монти Пайтона»), была сохранена.

Эрик Картман Все персонажи «Южного парка», по сути, схематичны: у них одинаково прорисованы фигуры, их тела увенчаны одними и теми же головами-кругляшами, да и черты лица не отличаются особым разнообразием. Все отличия заключаются в одежде. Для Кайла это шапка-ушанка, для Кенни – куртка с глубоким капюшоном, который даже мешает парню разговаривать, для Эрика Картмана – необъятная красная толстовка и голубая шапочка с помпончиком. Авторы не боятся того, что их герои «примитивны». Более того: они готовы даже иронизировать на эту тему. В «Суперлучших друзьях», когда приятели обриваются наголо и надевают абсолютно одинаковую одежду, они перестают узнавать, ху из ху. Есть и еще один пример пародии персонажей на самих себя: в серии «Освободите Виллзака» на экране появляется рисунок четырех мальчиков, выполненный в нормальном стиле. Но мама Кайла, разглядывая изображения сына и его друзей, говорит, что они нарисованы плохо.

Паркер и Стоун любят эксперименты и охотно вводят их в сериал. Если в мультике участвует реальная «звезда» или политический деятель (например, Мэл Гибсон или Саддам Хусейн), ее лицо может состоять из нескольких фотографий, сменяющих друг друга, чтобы показывать смену эмоций. Мультипликационные взрывы из цветной бумаги могут заменяться вполне реалистичными. В мультфильмы вводятся документальные кадры, элементы аниме. Авторы не забывают пародировать и другие «народные» мультсериалы – например, «Гриффинов» или «Симпсонов».

Сами Паркер и Стоун очень метко и образно называют технику создания своего мультфильма «строительством песочного замка при помощи бульдозера».

 

Комментарии 

 
0 #4 Алена 22.04.2013 03:58
Такая прорисовка не отвлекает внимание зрителей на несущественные детали, и позволяет больше сосредоточиться на диалогах. Главные герои-шарики зачастую становятся фоном для отлично узнаваемых известных личностей. Задумка весьма хитрая, и успешная во всех отношениях.
 
 
0 #3 merchant 21.04.2013 05:26
Не смотря на такую примитивность, аниматорам прекрасно удается передавать эмоции героев, например когда они рады у них так забавно увеличиваются глаза и открывается рот, а когда злятся - то и зубки появляются на лице. А то, что у всех круглые головы, так это очень мило!
Нужно помнить, что это мультфильм для взрослых и в нем смысл важен больше чем графика!
 
 
0 #2 Ven 16.04.2013 10:51
Могу с вами согласиться. Есть люди уверен, что они не понимают "Южный парк". Которые даже выступают против показа таких мультсериалов. Так как они сами выросли либо на советских мультфильмах, либо на диснеевских. Старые мультфильмы всегда отличались тем, что там показываю обычную борьбу зла против добра. И это все понимали и смотрели. в "Южном парке" все немного под другому. В нем поднимают сложные политические, громкие и скандальные вопросы. Здесь тоже есть борьба зла против добра. Но все показанное отличается от диснеевских мультфильмов.
 
 
0 #1 ОлегОлег 13.04.2013 11:06
Конечно если задуматься, то прорисовка персонажей на самом деле очень не серьезная и в наше время огромного количества компьютерных трехмерных технологий для создания мультфильмов для кого то может смотреться и не очень круто, но лично мне кажется что Южный Парк нарисован крайне СТИЛЬНО, а это самое главное! Каждый кто увидел его хоть раз на долго запомнит анимацию персонажей, которая по сравнению с другими мультами смотрится очень свежо и оригинально. Как по мне, то первые сезоны с их взрывами из цветной бумаги смотрятся еще более круто и гармонично, чем последующие с большим количеством компьютерных эффектов
 
« Пред.   След. »

Реклама
Блог частного маркетолога tiku.ru.
Опросы
Ваш любимый персонаж South Park?