arrow
Главное меню
Главная
Скачать
Разное
Купить
Галерея
Все авторы
Чат
иисус
South Park: пощечина обществу или его зеркало?
(0 голосов)
Автор Рамон Рамирез   
26.03.2013 г.

Многие американцы, особенно патриоты и добропорядочные пуритане, шарахаются от «Южного парка» как от чумы. Для них этот сериал – поругание самых главных ценностей, насмешка над обществом и над его устоями.

О том, насколько велика неприязнь к этой мульткомедии абсурда, говорит один пример из жизни. В свое время муниципалитет городка Мэрисвилль решил переименовать местный «зеленый оазис» - городской парк – только потому, что его название было созвучно с названием сериала. И переименовали, перед этим обосновав свои действия: мол, такое сходство вызывает у сограждан нездоровую агрессию, а если учесть, сколько критики и негативизма пробуждает сериал, парк-то в чем виноват?..

кровавые сцены южного парка За «South Park» действительно тянется целый шлейф скандалов. Взять хотя бы религиозные эпизоды сериала, в которых участвуют Иисус Христос, Сатана, пророк Мухаммед, Дева Мария и другие «культовые» личности. Серия о сайентологах и сидящем в шкафу Томе Крузе тоже вызвала яростные протесты членов организации. Попытка авторов «выяснить правду» о терактах 11 сентября 2001 года была сочтена кощунственной членами семей погибших. Точит зуб на креативщиков сериала и каждый британец, не понимающий «грубого американского юмора», ведь в одной из серий мультфильма они потопили величественный королевский флот. А сама Елизавета Вторая, узнав об этом известии, прострелила себе голову…

Авторы мультфильма привычно не видят разницы между ныне живущими знаменитостями и теми, кто уже не с нами. Поклонникам Майкла Джексона вряд ли понравилась серия, в которой дух певца никак не может смириться с фактом смерти. Ну, а мультик, где еще со здравствующего Майкла облезает кожа и он становится похожим на живой скелет, теперь кажется им и вовсе кощунственным. Досталось от «Южного парка» и натуралисту Стиву Ирвину, погибшему по собственной неосторожности во время съемок. Серия-пародия на «охотника за крокодилами» вызвала бурю протестов австралийцев и поклонников творчества Стива.

Сами авторы воспринимают негодующие отклики с олимпийским спокойствием. Они говорят, что готовы выслушать каждое мнение, но все равно будут поступать по принципу Васьки, который «слушает да ест».

Некоторые серии «South Park» действительно могут шокировать неподготовленного человека. И чтобы смотреть каждый их эпизод с улыбкой, нужно быть немного циником, или человеком, в котором «нет ничего святого». А может быть, просто понимать, что каждый из этих мультфильмов – своего рода кривое зеркало, показывающее всю косность и развращенность нашего «порядочного» общества…

 

Комментарии 

 
0 #3 валера 30.04.2013 22:31
Посмею не согласится с предыдущими авторами комментариев,в частности насчет клоунов в правительстве,у траченной морали и т.п.Назвали американцев лицемерами-но у них есть такой сериал,а у нас "кривое зеркало"!Они не подымают острых тем-так у нас вообще не принято на острые темы общаться,кроме как в интернете!То что некоторые господа парки переименовывают -так и нас некоторые товарищи такое исполнят,что никакому мультфильму и не снилось!Всё это стереотипы и дураков что у них что у нас в одинаковом количестве!Може т я и правда циник,но Хилтон выплёвывающая всякую гадость и Аффлек с головой-задницей у меня лично вызывают только улыбку!Авторы сериала знают чем зацепить зрителя и прекрасно этим пользуются,не обращая внимания на глупые замечания!
 
 
0 #2 Алена 01.04.2013 20:19
Американцы вообще любители кривить душой и блюсти давно утраченную мораль, попранные устои своего же общества. В стране, где откровенные клоуны управляют государством, трудно ожидать поддержки со стороны создателей сериала. Но и сам парк уже понемногу утрачивает свою злободневность. Было бы неплохо снова, как в первом сезоне, поднять тему глобальных проблем - голод, войны, диктат, наркотики, расизм.
Сама стала поклонником сериала с шестой серии, где поднимался вопрос эвтаназии.
А вообще сериал - хороший повод лишний раз присмотреться к самим себе, и постараться вырастить новое поколение менее циничным.
 
 
0 #1 Ven 30.03.2013 18:58
Да действительно многие американцы не особо жалую "Южный парк". На то есть очень много причин. Например, в мультфильме всегда поднимают очень острые и актуальные темы. Будь то политические или экономические. Они могут обсмеять любого конгрессмена, политика, актера, певицу или общественного деятеля. Сколько раз уже на создателей подавали иски в суд. Но несмотря на все это, у мультфильма очень много поклонников по всему миру. Создатели не боятся показать изнанку американской жизни и общества. Уверен, что мультфильм полюбился все из-за своей, так сказать, честности и прямоты.
 
« Пред.   След. »

Реклама
Опросы
Ваш любимый персонаж South Park?